Conseil d'administration

Coprésidents

  • Monsieur Richard Mimeau 
    Coprésident patronal  
    Directeur général 
    Conseil des entreprises en technologies environnementales du Québec
    rmimeau@ceteq.quebec
  • Monsieur Daniel Cloutier
    Coprésident syndical
    Représentant national 
    Unifor Québec
    daniel.cloutier@unifor.org

Trésorier

Membres

  • Madame Audrey Lavoie
    Conseillère en intervention sectorielle
    Direction du développement des compétences et de l'intervention sectorielle Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale
    audrey.lavoie@mtess.gouv.qc.ca
  • Madame Amélie Bergeron-Vachon
    Directrice rayonnement-internationalisation
    Écotech Québec- La grappe des technologies propres
    abergeronvachon@ecotechquebec.com
  • Monsieur Jean-Guy Cadorette
    Vice-président Opérations- Québec
    Aquatech, Société de gestion de l'eau inc.
    jgcadorette@aquatech-inc.com
  • Monsieur Mario Caetano
    Président
    Refexio
    mario@refexio.com
  • Madame Marie-Josée Deschamps
    Responsable des programmes de formations techniques
    Ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur (MEES)
    marie-josee.deschamps@education.gouv.qc.ca
  • Madame Jessica Desrochers
    Directrice des ressources humaines
    La Compagnie de recyclage de papiers MD inc
    jdesrochers@groupersc.ca
  • Monsieur Robert Dubé
    Président sortant du conseil d'administration
    Réseau Environnement
    rdube@reseau-environnement.com
  • Monsieur Francis Fortin
    Président-directeur général
    Chamard stratégies environnementales
    f.fortin@chamard-env.com
  • Monsieur Roger Gauthier
    Secrétaire exécutif
    Association des entrepreneurs de services d'édifices, Québec Inc. (A.E.S.E.Q)
    rgauthiertremblant@outlook.com
  • Monsieur Luc Guay
    Analyste
    Direction des technologies vertes
    Ministère de l'Économie, de la Science et de l'Innovation
    luc.guay@economie.gouv.qc.ca
  • Madame Diane Lachance
    Directrice CFP Paul-Gérin-Lajoie, centre des Belles-Rives, services aux entreprises et SARCA Multicentre des Trois-Lacs
    Commission scolaire des Trois-Lacs
    dlachance@cstrois-lacs.qc.ca
  • Monsieur Raymond Larcher
    Représentant syndical
    U.E.S. SECTION LOCALE 800
    r.larcher@ues800.org
  • Madame Natacha Laurin
    Partenaire d’affaires RH-Boralex
    Boralex Inc
    natacha.laurin@boralex.com
  • Monsieur André Miousse
    Vice-président Vie syndicale
    Fédération de l’industrie manufacturière
    andre.miousse@csn.qc.ca
  • Monsieur Alain Ouimet
    Représentant FEESP
    FEESP - CSN
    ouimetao@hotmail.com
  • Monsieur Jean-François Pelchat
    Directeur général
    Enviro Connexions

 Représentante de la permanence